当前位置: 首页 > 幸运飞艇 > 氨咖黄敏片


幸运飞艇 www.syhsfy.com 氨咖黄敏片说明书


  通用名称: 氨咖黄敏片
  英文名称: Paracetamol,Caffein, Atificial Cow-bezoar and
             Chlorphenamine Maleate Tablets
  汉语拼音: An Ka Huang Min Pian
【成    分】 本品为复方制剂,本品每片含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫
             克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工?;?0毫克。辅料为:淀粉
【性    状】 本品为淡黄色片
【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品
【适 应 症】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、
             打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状
【规    格】 复方
【用法用量】 口服。成人,一次1~2片,一日3次
【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹
             等,可自行恢复。偶见粒细胞、血小板减少
【禁    忌】 严重肝肾功能不全者禁用
【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
             2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
             3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
             4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
             5.肝、肾功能不全者慎用。
             6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
             7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作
               精密仪器。
             8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
             9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
             10.本品性状发生改变时禁止使用。
             11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
             12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
                 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
                 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨
                   询医师或药师。
【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡
             因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其
             他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组
             胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工?;凭哂薪馊?、镇惊
             作用
【贮    藏】 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存
【包    装】 铝塑包装 每板12片 每盒2板
【有 效 期】 暂定24个月
【执行标准】 WS-10001-(HD-0275)-2002
【批准文号】 国药准字H23022861
【生产企业】 企业名称:黑龙江哈星药业集团有限公司
【说明书修订日期】 2007年5月28日
  生产地址: 鹤岗市工农区三精路
  邮政编码: 154101
  电话号码: 0468-3122833 0468-3122885
  传真号码: 0468-3122805
  网    址: http://www.syhsfy.com
             如有问题可与生产企业联系。

 


黑龙江哈星药业有限公司 版权所有 招商电话:0468-3122885 0468-3122833

传真:0468-3122805 手机:13339585089 地址:黑龙江省鹤岗市工农区三精路

QQ:540777999 互联网药品信息服务资格证书编号:(黑)-非经营性-2013-0011

黑ICP备16001124号